ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В День свободы печати глава государства обратилась к журналистам с посланием солидарности

14:34 | 03.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Во Всемирный день свободы печати президент Республики Молдова Майя Санду обратилась со словами солидарности ко всем журналистам, которые в эти трудные дни ответственно и мужественно выполняют свою работу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства отмечает, что сегодня журналисты иногда с риском для жизни приносят нам новости, тем самым выполняя важнейшую миссию прессы - информировать.

В своем послании глава государства приводит печальную статистику, согласно которой за 69 дней войны в Украине вместе с солдатами на полях сражений пало около 20 журналистов, журналистские хроники становятся подлинными документами фронта.

По словам президента, свободная пресса остается основой свободного и демократического общества, которого мы все хотим.

«Свободная печать, как и сама свобода, не данность, а благо, которое мы должны защищать каждый день — не только от политических и экономических интересов, пытающихся ее подчинить, но и от опасностей, исходящих изнутри цеха в погоне за сенсацией. Погоня, которая в мире, полном фейков, пропаганды и дезинформации, становится по-настоящему вредной», — считает глава государства.

В День свободы печати президент Майя Санду напоминает нам о ключевом принципе работы журналиста, который не может отменить ни одна аудитория – об ответственности за написанное или произнесенное слово. Глава государства отмечает, что только благодаря ответственности и объективной информации журналисты могут помочь гражданам разглядеть ложь и вызовы, принять взвешенные решения и внести свой вклад в консолидацию общества.

«Только так пресса может изменить жизнь людей и страны к лучшему, будучи подлинной четвертой властью», — заявила президент Майя Санду в послании, адресованном по случаю Всемирного дня свободы печати.

img22003338

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.