ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать электронную систему предварительного декларирования

12:16 | 04.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба рекомендует перевозчикам грузов с применением книжки TIR использовать систему электронного предварительного декларирования TIR-EPD (TIR Electronic PRE-Declaration), сообщает МОЛДПРЕС.

Предложение прозвучало в связи с увеличением потока грузовых автомобилей на молдавско-румынской границе как на выезде, так и на въезде в страну

С помощью TIR-EPD таможенные органы могут быстрее заполнить необходмую информацию в электронном формате, что облегчит анализ рисков до прибытия и делает пересечение границ проще, безопаснее и быстрее.

При этом перевозчики, входящие в систему электронного предварительного декларирования TIR-EPD, пользуются преимуществами приоритетного режима пересечения границы, подвергаясь сокращенному количеству проверок и формальностей.

TIR-EPD — это приложение, которое позволяет обладателям книжек TIR отправлять бесплатные электронные предварительные декларации в таможенные органы разных стран для транзита (маршрут, транспортный документ (CMR), коммерческий счет-фактура (INVOICE), тип товара, количество перевозимых грузов , регистрационный номер транспортного средства, имя и фамилия водителя).

Фото: Таможенная служба

img22003362

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.