ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дети Молдовы смогут подавать жалобы напрямую в ООН

14:02 | 04.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Дети из Республике Молдова смогут подавать жалобы непосредственно в Комитет ООН по правам ребенка. Это предусмотрено в Факультативном протоколе к Конвенции ООН о правах ребенка о порядке коммуникации, который обсуждался сегодня членами парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, сообщает МОЛДПРЕС.

Договор устанавливает международный порядок подачи жалоб на нарушения прав детей, а также порядок межгосударственного общения и расследования серьезных или систематических нарушений.

Цель Протокола состоит в том, чтобы обеспечить уровень осведомленности детей о своих правах и позволить им подавать жалобы непосредственно в Комитет ООН.

Документ будет предложен для рассмотрения в парламенте.

Конвенция ООН о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицирована нашей страной в 1990 году.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.