ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принимающие у себя беженцев молдавские граждане могут зарегистрироваться до 7 мая для получения помощи

16:00 | 04.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Всемирная продовольственная программа ООН призывает молдавские семьи, принимающие беженцев, зарегистрироваться до 7 мая для получения финансовой помощи, передает МОЛДПРЕС.

Чтобы зарегистрироваться для получения помощи, семьи из Кишинэу могут использовать портал онлайн-регистрации (UAHelp), где должны зарегистрироваться как глава принимающей семьи, так и беженец (беженцы), используя тот же код, полученный для онлайн-регистрации.

В других районах Республики Молдова семьи могут продолжать регистрироваться лично в местных советах (примэриях) до крайнего срока – 7 мая.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, на сегодняшний день более 8 200 человек подали заявки на регистрацию, из которых 6 700 были подтверждены. Более 6 200 домохозяйств уже получили денежные переводы, а остальные обрабатываются и будут завершены в ближайшие дни.

Программа финансовой помощи, являющаяся частью гуманитарного реагирования Всемирной продовольственной программы ООН в Молдове, стартовала 25 марта 2022 года в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты и Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Официальная статистика показывает, что в Молдове находится более 93 тысяч беженцев из Украины.

img22003371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.