ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работавшие в Швейцарии молдавские граждане смогут получать пенсии

16:20 | 04.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/.  Граждане Молдовы, работавшие в Швейцарии, смогут получать пенсии. Они также смогут получать социальные пособия в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Такое соглашение будет подписано между Республикой Молдова и Швейцарской Конфедерацией, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшнем заседании члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции дали положительное заключение по инициированию переговоров по этому вопросу.

Цель соглашения - обеспечение системы гарантий социального обеспечения для трудящихся-мигрантов из Республики Молдова, которые работали или живут в Швейцарии.

Проект предусматривает назначение пенсий по возрасту, пенсий по ограничению возможностей в связи с общим заболеванием, пенсий и пособий по ограничению возможностей в связи с несчастными случаями на производстве или в связи с профессиональными заболеваниями и пенсий по потере кормильца.

Согласно статистике, в настоящее время в Швейцарии находится около 7000 граждан Молдовы.

фото: authentis.swiss

img22003372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.