ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет изменена нормативная база, касающаяся Административного кодекса

16:14 | 04.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. В некоторые нормативные акты будут внесены поправки, чтобы привести их в соответствие с новыми положениями Административного кодекса Республики Молдова, недавно принятого парламентом. В этой связи кабинет министров сегодня утвердил проект поправок в нормативную базу, касающуюся Административного кодекса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Действующее законодательство включает в себя целый ряд разных подзаконных актов, которые касаются вопросов, связанных с изданием административных актов нормативного или индивидуального характера, механизмов проверки законности административных актов, разрешения запросов на доступ к информации и т. д. Внушительное количество нормативных актов, на основании которых издаются административные акты, содержат противоречивые нормы, которые могут привести к неправильному толкованию и применению норм права, что, в свою очередь, может привести к нарушению основных прав и свобод человека», — пояснил госсекретарь Минюста Эдуард Сербенко.

Согласно проекту, будут внесены изменения в Земельный кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, Закон о доступе к информации, Закон о местном публичном управлении, Закон о государственной тайне, а также в другие нормативные акты. Поправки предлагаются для приведения их содержания и терминологии в соответствие с положениями Административного кодекса в целях обеспечения существования единой правовой базы в части, касающейся обжалования административных актов.

Также данный законопроект направлен на обеспечение стабильности административных процедур, унификацию существующей правовой базы и приведение ее в соответствие с Административным кодексом. «Цель поправок — сближение государственного управления с гражданином и повышение качества госуслуг, предоставляемых гражданам, обеспечение информирования и участия всех заинтересованных сторон в принятии административных решений, повышение подотчетности органов государственной власти. Таковы новые нормативные императивы, установленные Административным кодексом для всех субъектов, участвующих в административном процессе», — пояснил Эдуард Сербенко.

фото: правительство

img22003373

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.