ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правовой режим благотворительной и спонсорской деятельности будет упрощен

16:28 | 04.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня одобрил проект поправок к Закону о благотворительности и спонсорстве. В частности, предлагается исключить из закона недостатки и двусмысленные положения с целью упрощения правового режима благотворительной и спонсорской деятельности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Действующий закон во многом устарел, не адаптирован к нынешним социальным реалиям, с устаревшими формулировками, нечетко регламентирует ведение спонсорской и благотворительной деятельности. Нет четкого разграничения между благотворительностью и спонсорством, а при отсутствии норм, касающихся спонсорства/ благотворительности, в том числе механизмов осуществления этой деятельности, некоммерческие организации их не используют или используют очень редко», – сказал госсекретарь Министерства юстиции Эдуард Сербенко.

Так, предлагаются изменения по уточнению правового режима благотворительной и спонсорской деятельности, такие как: уточнение определений понятий благотворительной деятельности, спонсорской деятельности, благотворителя, спонсора, бенефициара благотворительной и спонсорской деятельности; пересмотр и расширение перечня направлений благотворительной и спонсорской деятельности; четкое разъяснение потенциальных бенефициаров данных мероприятий; установление более четких правил, касающихся учета и порядка использования пожертвований, прозрачности благотворительной деятельности и спонсорства и т. д.

Кроме того, будут исключены некоторые положения, доказавшие свою неэффективность/ неприменимость с течением времени. Речь идет об отмене положений закона о благотворительной организации, а также норм о порядке создания, ликвидации и осуществления деятельности данного вида некоммерческой организации. Отмена этих положений и ликвидация института благотворительной организации обосновывается тем, что цели создания такой организации могут быть достигнуты согласно положениям действующего законодательства через иные виды некоммерческих организаций (например, общественные ассоциации, фонды и др.).

Законопроект будет представлен на рассмотрение парламента.

фото: правительство

img22003374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.