ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы провела дискуссию с председателем Европейского совета

17:08 | 04.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, находящимся с визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Официальные лица обсудили ситуацию в регионе, экономические, социальные и гуманитарные последствия для Молдовы войны в Украине. В ходе дискуссии глава государства еще раз выступила за восстановление мира, что является приоритетом для процветающего общего будущего. В свою очередь, Шарль Мишель поблагодарил граждан нашей страны за проявленное по отношению к беженцам с Украины великодушие и заверил, что ЕС и впредь будет рядом с Республикой Молдова.

Президент Майя Санду заявила, что власти рассчитывают на поддержку присоединения Республики Молдова к Единой зоне платежей в евро и принятие молдавских мобильных операторов в европейскую роуминговую сеть. Глава государства призвала оказать помощь в виде удобрений для поддержки сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны. Обсуждения также касались сотрудничества в сфере безопасности и пограничного контроля.

«Чтобы уменьшить отрицательное влияние войны на экономику, нам необходимо более широкое открытие европейского рынка для молдавской продукции и разрешение на пересечение территории ЕС для наших перевозчиков товаров. Мы ценим разностороннюю помощь Европейского союза, особенно в этот трудный период, и будем продолжать работать, чтобы однажды мы вошли в большую европейскую семью на благо всех граждан нашей страны», — отметила Майя Санду.

фото: presedinte.md 

img22003378

img22003378

img22003378

img22003378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.