ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В апреле саперы обезвредили 81 взрывопасный предмет

10:12 | 05.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. В течение апреля саперы Национальной Армии провели 19 операций по разминированию в муниципиях Кишинэу и Бэлць, а также в населенных пунктах районов Анений Ной, Орхей, Дубэсарь, Стрэшень, Яловень, Сынджерей, Фэлешть, Унгень и Хынчешть, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам главы саперной службы Национальной армии Игоря Ливицкого, за этот период были обнаружены и уничтожены 81 взрывоопасный предмет и 1 403 патрона различного калибра.

Так, вмешательство инженерно-саперной группы батальона «Кодру» понадобилось в населенном пункте Шерпень Новоаненского района, где идентифицировала три артиллерийских снаряда, 6 противотанковых мин, 18 ручных гранат, 3 боеголовки, тротил и 1 403 патрона.

Саперы мотопехотной бригады «Молдова» провели разминирование в городе Липканы Бричанского района, где местные жители обнаружили в близлежащем лесу 20 артиллерийских снарядов.

Все боеприпасы были времен Второй мировой войны и ликвидированы в условиях максимальной безопасности.

Согласно статистике, предоставленной Минобороны, с начала года саперы Национальной армии осуществили 55 операций по разминированию на всей территории страны, в ходе которых уничтожили 201 взрывоопасный предмет различных типов и 9 412 патронов.

Фото: Минобороны

img22003389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.