ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ликвидирована трансграничная преступная группа контрабандистов

10:45 | 05.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Пограничной полиции совместно со Службой информации и безопасности и Антикоррупционной прокуратурой Республики Молдова, а также в сотрудничестве с соответствующими румынскими органами ликвидировали трансграничную организованную преступную группу из 15 человек, специализировавшуюся на контрабанде сигарет, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Пограничной полиции, преступная деятельность преступной группы расследовалась в течение полугода. За этот период зафиксировано пять контролируемых поставок сигарет через «зеленый» участок государственной границы.

При этом установлено, что документально оформленные лица предпринимали действия по даче взятки сотрудникам ведомства с целью обеспечения ими незаконного пересечения государственной границы через «зеленую» зону (иные места, чем предусмотренные для пересечения границы). Пограничники получали вознаграждение в размере от 4 000 до 7 000 евро за организацию каждого тайного пересечения границы.

В настоящее время правоохранители проводят 12 обысков в нескольких населенных пунктах северного региона страны, задержаны четыре человека.

Подозреваемые являются гражданами Республики Молдова в возрасте от 25 до 40 лет. Они закупали и хранили товары вблизи границы, а затем незаконно переправляли их в Румынию.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.