ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двое патрульных задержаны за пассивную коррупцию

10:54 | 05.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Двое патрульных полицейских задержаны сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры по подозрению в пассивной коррупции: они, якобы, требовали взятку за то, что не задокументировали факт вождения в нетрезвом виде, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, правоохранители остановили водителя, который ехал по Дрокиевскому району, под тем предлогом, что он находился за рулем в нетрезвом виде. В процессе проверки транспортного средства члены патрульной бригады якобы потребовали 4 000 леев, чтобы не документировать дело. Поскольку необходимой суммы у него не было, водителю разрешили уехать, при условии, что они доставит обещанные деньги как можно скорее. В скором времени водитель автомобиля якобы вручил правоохранителям 200 евро.

После изучения фактов НЦБК возбудил уголовное дело о пассивной коррупции. В результате проведения специальных следственных мероприятий и уголовного преследования двое сотрудников милиции были задержаны на 72 часа. Если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы, штраф в размере до 400 000 леев и лишение права занимать определенные государственные должности на срок от 7 до 10 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.