ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Внесены поправки в закон о бюджете государственного социального страхования на 2022 год

11:33 | 05.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании депутаты парламента приняли проект поправок к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2022 год, сообщает МОЛДПРЕС.

Общие доходы и расходы бюджета государственного социального страхования в этом году увеличились почти на 1,8 млрд леев и составили 3 304 2332,4 тыс. леев. Расходы на товары и услуги увеличились. Это увеличение в основном связано с необходимостью корректировки расходов на природный газ и тепло в связи с утверждением новых тарифов на 2022 год.

Расходы на социальные выплаты также были увеличены. Повышение обусловлено обновлением коэффициента индексации пенсий с 1 апреля, который составляет 13,94%, и изменением порядка индексации пенсий на 2022 год.

Поддержано также увеличение расходов на пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей; для финансовой поддержки лиц в случае инвалидности или смерти в результате несчастных случаев на производстве путем капитализации периодических платежей; направленные на пенсионное страхование граждан, участвовавших в ликвидации последствий ущерба от аварии на Чернобыльской АЭС и их семьи; на поддержку защитников территориальной целостности и независимости Республики Молдова и членов их семей, в контексте празднования 30-летия акции на Днестре.

Проект вступит в силу со дня публикации в Официальном вестнике Республики Молдова.

img22003396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.