ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент призывает предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата в ЕС

14:24 | 05.05.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент проголосовал сегодня за резолюцию, призывающую Европейский совет и Европейскую комиссию предоставить Молдове статус страны-кандидата в Европейский Союз. Об этом на своей странице сообщил вице-спикер парламента Михай Попшой, передает МОЛДПРЕС.

Согласно резолюции, депутаты Европарламента проголосовали за интеграцию Республики Молдова в Единый рынок Европейского Союза, увеличение финансовой поддержки граждан Кишинева, а также создание постоянно действующей группы поддержки нашей страны, созданной на уровне Европейской комиссии. Создав эту группу, персонал ЕС в Республике Молдова увеличится, что обеспечит более техническую и административную поддержку властям в Кишиневе.

«Мы благодарим авторов Резолюции из всех парламентских фракций, которые продемонстрировали широкую поддержку европейской интеграционной повестке Республики Молдова. Особая благодарность моему коллеге  из Европейской народной партии Зигфриду Мурешану за продвижение резолюции», — написал Попшой.

3 марта Республика Молдова подписала заявку на членство в ЕС.

Фото: europarl.europa.eu

img22003409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.