ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В преддверии 9 Мая глава государства посетила ветерана войны в Криулянском районе

15:52 | 05.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня посетила ветерана войны Иоила Лупашко из села Слобозия-Душка Криулянского района, которому на следующей неделе исполнится 100 лет, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Иоил Лупашко ушел на фронт в двадцать лет и сражался вместе со своими товарищами до конца войны. В 1946 году с двумя медалями на груди он вернулся в родное село. Всю жизнь он проработал в местном хозяйстве, вырастил четверых детей и остался таким же любознательным и скромным, как и в юности. До 90 лет катался на велосипеде, а сегодня сажает цветы перед домом.

Глава государства поблагодарила ветерана за мужество, проявленное в годы войны, поинтересовалась состоянием здоровья и пожелала сил жить, радовать своих детей, внуков и правнуков. «В преддверии 9 Мая мы должны помнить цену, которую заплатили наши деды и прадеды за то, чтобы сегодня мы жили в мире. Ради них, чтя жертву этих людей и трагедию миллионов жизней, потерянных во второй мировой войне, сегодня мы должны сохранить мир», – сказала президент Майя Санду.

фото: presedinte.md 

img22003413

img22003413

img22003413

img22003413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.