ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодежь сможет стажироваться в госучреждениях благодаря программе стипендий, запущенной ЕС в партнерстве с правительством Молдовы

17:57 | 05.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Студенты третьего и четвертого курсов (лиценциат), мастеранты, а также недавние выпускники могут проходить стажировку в центральных государственных учреждениях Республики Молдова в течение двух месяцев. Участников стипендиальной программы будут наставлять в их деятельности высокие советники Европейского союза. Программа стажировок для молодежи в государственных учреждениях является совместной инициативой Европейского союза и правительства Республики Молдова. Она стартовала сегодня, 5 мая, в Государственном университете Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Программа предлагает молодым людям возможность получить представление о деятельности и обязанностях государственного управления изнутри и поработать в течение двух месяцев с госслужащими в таких областях, как: экономика, образование, окружающая среда, европейская интеграция, политика реинтеграции, инфраструктура и региональное развитие и т.д. Чтобы узнать из первоисточника, как начали свою карьеру на госслужбе чиновники Республики Молдова, а также стран-членов Европейского союза , студентов приглашают с 5 по 12 мая на интерактивные информационные сессии, которые пройдут в университетах Кишинэу, Кагула и Белць:

Кагульский государственный университет им. Б. П. Хашдеу, 6 мая, 11.00
Бельцкий государственный университет им. А. Руссо, 11 мая, 11.00
Академия экономических исследований, Кишинэу, 12 мая, 10.00.

Стажировка будет проходить с июня по август 2022 года, а стипендии, предлагаемые стажерам, полностью финансируются Европейским союзом.

Инициатива по привлечению молодежи через стажировки в госучреждениях Республики Молдова была запущена в контексте Европейского года молодежи - 2022, также отмечаемого в Молдове, который поощряет активное участие молодежи во всей деятельности социального, экономического и административного направления.

Документы для участия, которые включают резюме и мотивационное письмо, следует отправлять по адресу: [email protected] с пометкой «Стипендии» до 27 мая 2022 года. Предварительно отобранные кандидаты затем будут приглашены на собеседование.

Подробную информацию о критериях приемлемости и порядке подачи заявок можно найти на сайте www.eu-advisers.md.

фото: правительство

img22003416

img22003416

img22003416

img22003416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.