ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах прошло еженедельное заседание ОКК

18:33 | 05.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии состоялось сегодня в Бендерах с участием делегаций Республики Молдова, Российской Федерации, Приднестровского региона, представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Возобновлены вопросы утвержденной 21 апреля повестки дня, рассмотрение которой было прервано тогда из-за попыток тираспольской делегации прикрыть произвол так называемых «пограничников», в одностороннем порядке установленных в Зоне безопасности.

В контексте инцидента 14 апреля 2022 г., когда члены молдавской делегации, направлявшиеся на еженедельное заседание ОКК, были заблокированы и незаконно задержаны на подконтрольном Тирасполю «пограничном» посту, кишиневская делегация обратила внимание на провокационный характер действий, направленных против государственных чиновников, которые оказались тщательно спланированы Тирасполем.

В заявлении делегации Республики Молдова отмечалось намерение представителей Приднестровского региона изменить формат миротворческой миссии на Днестре путем ограничения доступа в Зону безопасности для членов дипломатического корпуса и совершенно незаконного обязательства их уведомлять Тирасполь не менее чем за 3 дня о поездке в регион.

Таким образом, представители делегации ОКК от Украины не смогли присутствовать на заседании 28 апреля, которое из-за этого не могло состояться.

А 24-26 апреля 2022 г. произошла серия запугиваний со стороны так называемых «пограничников» в отношении представителей Миссии ОБСЕ в Молдове, которым несправедливо запретили проезд через Зону безопасности для наблюдения за ситуацией.

Описанные действия подтверждают неприкрытое пренебрежение Тирасполем Соглашения от 21 июля 1992 года, роль ОКК в наблюдении за ситуацией в Зоне безопасности.

Участившиеся попытки Тирасполя заменить механизмы умиротворения своими неконституционными структурами также были освещены на этом заседании делегацией Республики Молдова. Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, кишиневская делегация внесла соответствующие предложения,  стороны взяли перерыв для дополнительных консультаций.

Дебаты по текущим проблемам продолжатся через неделю.

img22003419

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.