ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Секретариат Энергетического сообщества поддержит Республику Молдова в преодолении энергетического кризиса

19:57 | 05.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Актуальную ситуацию в области обеспечения Республики Молдова природным газом, а также проблемы в энергетическом секторе обсудили сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица и руководство Секретариата Энергетического сообщества (СЭС). Первого апреля СЭС открыл бюро в Кишинэу для оказания помощи Молдове в модернизации энергетического сектора и проведении реформ, касающихся европейского законодательства, на благо граждан нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров отметила, что участие СЭС и оказываемая правительству поддержка помогут Республике Молдова преодолеть энергетический кризис, усугубленный недавно войной в Украине и ростом цен, и будут способствовать укреплению энергетической безопасности.

«Укрепление потенциала для решения задач энергетического сектора является ключом к обеспечению нашей экономической, социальной и политической стабильности. Мы хотим, чтобы результаты работы с СЭС были отражены в законодательстве нашей страны и вместе создать более безопасный и устойчивый энергетический сектор к текущим и будущим вызовам как в поставках природного газа, так и электричества. Однако в краткосрочной перспективе мы должны вместе найти решения, чтобы обеспечить разумные цены на энергоносители», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр коснулась действий, уже предпринятых исполнительной властью для повышения безопасности газоснабжения и обеспечения бесперебойного доступа граждан к электроэнергии, отметив, что инвестиции в возобновляемые источники остаются приоритетом.

В свою очередь, директор СЭС Артур Лорковский заверил, что Республике Молдова и впредь будет оказываться поддержка во внедрении европейского энергетического законодательства, создании прозрачного энергетического рынка и сбалансировании электроэнергетической системы в регионе. 

Энергетическое сообщество — международная организация, объединяющая ряд государств-членов ЕС, Республику Молдова, Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Северную Македонию, Грузию, Черногорию, Сербию и Украину. Наша страна является членом Энергетического сообщества с 2010 года.

фото: правительство

img22003421

img22003421

img22003421

img22003421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.