ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане чествуют святого великомученика Георгия

10:55 | 06.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Православные христиане чествуют сегодня святого великомученика IV века Георгия, считающегося защитником воинов, земледельцев и пастырей, сообщает МОЛДПРЕС.

По некоторым данным, великомученик Георгий был военачальником римской армии при императоре Диоклитиане. Он поднялся по служебной лестнице благодаря своему мастерству в военном искусстве, пользовался большим уважением при императорском дворе, но в 15 веке исповедовал запрещенную в Римской империи религию. Диоклетиан считал, что его неудачи произошли из-за христиан, которые не хотели приносить жертвы богам войны, поэтому он преследовал христиан. Генерал Георге также стал жертвой преследований, был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам с требованием отречься от христианства, но не сдался и был казнен через обезглавливание.

Святой Георгий является одним из самых почитаемых святых в христианстве, о чем свидетельствует большое количество людей, носящих его имя, а также местности, избравшие его своим покровителем. Будучи военным святым, он также является духовным покровителем армии.

Сегодня почитаются все, кто носит имя Георге и его производные - Георгий, Георгиан, Гикэ, Гео, Гелу, Георгина, Георгиана, Джина, Джорджета, Джета, Йоргу, Иордаке и другие. В Республике Молдова более 42 тысяч мужчин носят имя Георге и более 400 женщин зовут Гергина.

img22003420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.