ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В АТО Гагауз-Ери отмечают «Хедерлез»

11:00 | 06.05.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Жители Гагауз-Ери УТА празднуют сегодня «Хедерлез», отмечаемый каждый год в день, когда православные христиане чевствуют Святого Георгия. По этому поводу в Чадыр-Лунге запланирована программа культурных и спортивных мероприятий, сообщает МОЛДПРЕС.

В программе дня «Хедерлез» – сельскохозяйственные и ремесленные выставки, гастрономические площадки, парад национальных костюмов и праздничный концерт при поддержке творческих коллективов региона. Также ожидается несколько спортивных соревнований, главным из которых станут традиционные скачки, организованные коневодческим предприятием из Чадыр-Лунги и властями Комрата.

Соревнования «Чадыр-Лунга» включены в национальную туристическую повестку.

Также сегодня в гагаузской автономии будет находиться премьер-министр Наталья Гаврилица. Глава государства также запланировала посещение японского завода Fujikura Automotive MLD, который специализируется на производстве электропроводки и других автомобильных компонентов.

Премьер-министр побывает в Центре реабилитации жертв гендерного насилия в АТО Гагаузия и посетит Детский реабилитационный центр в Чадыр-Лунге, специализирующийся на лечении детей с заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В завершение визита Наталья Гаврилица примет участие в мероприятиях, организованных "Хедерлез".

«Хедерлез» — один из главных праздников гагаузов, отмечаемый в День святого Георгия, покровителя земледелия и животноводства. Считается, что после «Хедерлеза» весна вступает в свои права, природа меняется, а полевые работы становятся более интенсивными и продуктивными.

В последние два года, во время пандемии программа «Хеддрелез» либо откладывалась, либо проводилась онлайн.

Фото: Gazetadesud.md

img22003429

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.