ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андрей Спыну: Мы можем что-то изменить в стране к лучшему

10:25 | 06.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. За время реализации проектов по программе «Европейское село» были поданы 724 заявки, что свидетельствует о том, что мы можем что-то изменить в этой стране. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции, посвященной предварительным срокам проведения Конкурса проектных предложений в рамках Национальной программы местного развития, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьер-министра, из 724 проектов, поданных и оцененных на первом этапе, 717 проектов были приняты, два отклонены и пять отозваны представителями местной публичной администрации.

«В северном регионе поданы заявки на 203 проекта, в центре страны – 337 проектов, на юге Молдовы – 156 и в АТО Гагаузия – 28 проектов. Общая стоимость представленных проектов составляет около 2,8 млрд леев. В госбюджете на старт этих проектов выделено 670 млн, в том числе 200 млн выделено за счет уточнения бюджета», — уточнил Андрей Спыну.

«Очевидно, что этой суммы недостаточно для покрытия расходов по всем представленным проектам. Однако после окончательной технической оценки проектов, представленных примарами, мы обратимся за поддержкой к нашим партнерам по развитию, чтобы нам удалось профинансировать как можно больше этих инициатив. Правительство впервые будет финансировать вклад мэрий по проектам, привлеченным из внешних источников», — сообщил вице-премьер.

По словам Спыну, из представленных проектов водоснабжение и канализация остаются приоритетом для примаров и центральных властей.

«Более миллиарда леев, или 46% стоимости проектов, составляют заявки на строительство, расширение, модернизацию систем водоснабжения, очистки и канализации для местных государственных учреждений. Другие приоритеты связаны с уличным освещением, энергоэффективностью и реабилитацией общественных зданий, зеленой энергией и возобновляемыми ресурсами, инфраструктурой для малообеспеченных групп и т. д.», — перечислил чиновник.

По словам министра инфраструктуры, отчет о результатах технической оценки будет представлен органу по выработке политики регионального развития для разработки проекта единого программного документа и представления его на утверждение в Национальный совет по координации регионального и местного развития и, в последующем, на утверждение по решению правительства.

«Все эти процедуры будут проводиться оперативно, чтобы в конце мая стартовали первые проекты», — пообещал чиновник.

«У нас есть примары, которые хотят перемен для своих сел, и которым мы предложим реальные возможности для улучшения условий жизни в населенных пунктах, которыми они управляют», — резюмировал вице-премьер.

Президент Республики Молдова Майя Санду 21 марта объявила о запуске национальной программы местного развития «Европейское село». В этом году бюджет проектной программы местного развития составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев из программы были выделены на проект регионального развития.

img22003433

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.