ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду навестила последнюю в Молдове живую блокадницу Ленинграда

13:42 | 06.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетила сегодня ветерана Евгению Панчишкину, чтобы поблагодарить ее за жизни, спасенные во время Второй мировой войны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

Евгении Панцишкиной в сентябре исполнится 100 лет, и она является последней выжившей в блокадном Ленинграде, ныне проживающей в Молдове.

Евгения Панчишкина родилась в Кишиневе, окончила женскую гимназию «Королева Мария», а после медицинского училища ушла на фронт, где лечила раненых бойцов в госпитале под Ленинградом. После войны работала медсестрой в родильном доме №2 в Кишиневе и в Центре матери и ребенка. Ее знают и уважают сотни молдавских семей. У нее двое детей, внуки и правнуки.

Глава государства пожелал еветерану здоровья и сил, чтобы вместе с близкими она радовалась солнцу и ясному и мирному небу.

«9 мая мы почтим память жертв Второй мировой войны, отметим самопожертвование и самоотверженность ветеранов, приведших войну к ее концу. Для них, воздавая должное труду и мужеству таких, как госпожа Евгения, последняя оставшаяся из живых блокадниц Ленинграда в Молдове, мы обязаны сохранять мир», — подчеркнула Майя Санду.

Фото: Президентура

img22003444

img22003444

img22003444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.