ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу побеседовал с членами Группы дружбы с Молдовой в парламенте Италии

14:00 | 06.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с членами делегации парламентской Группы дружбы с Республикой Молдова в составе парламента Итальянской Республики, находящейся с визитом в Кишинэу, сообщили МОЛДПРЕС в управлении парламента по связям с общественностью.

Во встрече приняла участие депутат Галина Сажин, председатель Группы дружбы с Итальянской Республикой, член Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Обсуждения были сосредоточены на текущих вопросах безопасности в регионе, управлении гуманитарным кризисом и потребностей молдавской диаспоры в Италии.

В ходе встречи официальные лица обсудили вторжение Российской Федерации в Украину и усилия властей по оказанию помощи беженцам.

«Доля украинских беженцев, приехавших в нашу страну, составляет около трех процентов населения Республики Молдова. Это первый опыт нашей страны по оказанию помощи беженцам. Мы делаем все возможное, чтобы оказать им медицинскую и юридическую помощь, а некоторые дети уже интегрированы в систему образования», — уточнил председатель парламента.

Игорь Гросу также заявил, что обязательства, взятые перед молдавскими гражданами, остаются в силе, несмотря на вызовы или кризисы.

«Мы полны решимости провести внутреннюю реформу в стране и продвигаться вперед по европейской повестке дня. Наша задача в этом мандате — сделать этот путь необратимым».

В этом контексте спикер отметил, что Молдова рассчитывает на поддержку Итальянской Республики для принятия заявки на членство.

Официальные лица также обсудили возможность активизации молдавско-итальянских отношений в ряде областей, включая социальную сферу и энергетическую безопасность.

В завершение Игорь Гросу поблагодарил гостей от имени молдавского народа за постоянную поддержку, оказываемую итальянскими властями общине молдаван в Италии.

Фото: Парламент

img22003445

img22003445

img22003445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.