ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Диалог и взаимоуважение — краеугольные камни нашей социальной сплоченности

17:34 | 06.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие сегодня в традиционном праздновании жителями АТО Гагаузия Хедерлез, который символизирует начало нового сельскохозяйственного сезона. Она обратилась с поздравлением в адрес гагаузского народа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Сегодня мы наслаждаемся всем, что может предложить гагаузская культура, и мы хотим, чтобы такие мероприятия привлекали все больше и больше посетителей как из Молдовы, так и из-за рубежа. Даже сталкиваясь сегодня со многими трудностями, мы можем гордиться тем, что в нашей стране всегда отмечали и ценили вклад каждой общины в культурную жизнь Молдовы. Девиз Европейского Союза — единство в многообразии — уже давно стал реальностью в нашей стране, где диалог и взаимное уважение являются краеугольными камнями нашей социальной сплоченности», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

В то же время глава исполнительной власти призвал к единству и сохранению мира в обществе в условиях войны, происходящей по соседству.

«Конечно, все праздники омрачены этой войной. Важно беречь мир и взаимопонимание в нашем обществе, искать не то, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет, как, например, сегодняшний праздник", - продолжила премьер.

Наталья Гаврилица также отметила, что в повестке дня правительства есть несколько проектов, которые будут реализованы на благо жителей АТО Гагаузия. Так, на строительство туристического комплекса на конеферме в Чадыр-Лунге будет выделено 15 млн леев. Еще одна сумма будет выделена на завершение ремонтных работ в лицее «Михай Еминеску» в Комрате.

«Все, что мы пытаемся построить на национальном уровне – полноценно функционирующую демократию, независимую судебную систему, экономику с честной конкуренцией и рабочими местами – мы строим для всех жителей Республики Молдова, в том числе для вас, проживающих в гагаузской автономии. Но мы можем выполнить эти цели при одном условии: быть едиными и не разделяться. И я уверена, что у нас все получится!», — отметила Гаврилица.

В свою очередь башкан Гагаузии Ирина Влах подчеркнула, что единство нашего народа будет способствовать процветанию Республики Молдова.

«Мы все очень разные, но в то же время нас многое объединяет – наши традиции и наша любовь к Республике Молдова. Люди, говорящие на разных языках, одинаково любят эту землю, и я очень хочу, чтобы наша страна жила в мире и понимании", - подчеркнула комратский лидер.

Фото: правительство

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

img22003452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.