ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Композитор Евгений Дога представил автобиографический сборник

19:12 | 06.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Согласно плану мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Евгения Доги, управление культуры муниципального совета Кишинэу организовали сегодня в Национальном музее искусств Молдовы презентацию автобиографической книги под названием «Моя жизнь, какой она должна была быть" известного композитора, сообщает МОЛДПРЕС.

Том состоит из 400 страниц и издан тиражом 2 000 экземпляров при поддержке Управления культуры примарии Кишинева и коммерческой компании. 

Корреспонденту Агентства Евгений Дога заявил, что идея написать книгу пришла к нему много лет назад. Сначала он думал, что это будет сборник рассказов. Затем задумал резюмировать свою биографию в хронологическом порядке. Но из того, что он написал, говорит композитор, вышли какие-то традиционные воспоминания. В томе есть страницы, посвященные Григоре Виеру, Эмилю Лотяну, Иону Попеску Гопо, Александру Самоилэ и другим.

«Я надеюсь, что после прочтения этой книги вы сможете более спокойно пройтись по виртуальной хронике своей жизни, которая, я верю, пригласит вас в детстве, к старым добрым друзьям, в таинственные и романтические места первых поцелуев, в которых однажды встречаешь рассвет и весну. Я постарался, насколько это возможно, быть объективным, воспроизвести многие моменты сквозь пелену погоды, которая не ограничивается возвращением вкладок календаря, но и затягивает нас в свой вихрь, и нам предстоит тяжелая борьба, которая держит нас в своей зоне притяжения, чтобы нас никуда не выбросило. Я очень надеюсь, что во время этой прогулки вы снимете дымчатые очки и наушники и дадите своему бытию приемники своего существа для улавливания информации, которая является продуктом моей несовершенной жизни, но очень интересной и богатой событиями», — отмечает композитор в предисловии к книге.

В своем выступлении писатель Владимир Бешлягэ заявил, что Евгений Дога - человек, одаренный писательской грацией, в книгу включены тексты, структурированные как рассказы. Театральный критик Лариса Туря, модератор мероприятия, сказала, что «Моя жизнь, какой она должна была быть» – книга обезоруживающей искренности, книга-выставка, а вице-примар столицы Анжела Кутасевич отметила, что эта очень ценная книга - модель для детей о том, что значит стать гением. В этом контексте писатель Эмилиан Галайку-Паун, редактор книги, заметил, что он был поражен биографической частью тома, а писатель Ион Хадыркэ нашел, что это книга - наследие, пример увещевания о том, как отшлифовать себя, сложную, полифоническую и гармоничную книгу, орган, через который говорит Бог, механизм, всегда запрограммированный на творение, чтобы мы могли усвоить урок Доги. В сольном концерте выступили Муниципальный камерный оркестр «Камерата Кишинэу» под управлением Михая Амихалакиоайе, магистра искусств, и солисты Думитру Мыцу, Кристина Пинтилие, Полина Чуботару, Игорь Подгоряну, Вероника Рошка, Георге Дабижа и другие.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района. Окончил музыкальное училище им. Штефана Няги, Консерваторию и Институт искусств им. Музическу в Кишиневе. Он автор ценных работ в области сценической музыки, кино и театра. Написал симфонию, песни «Весна человечества» и «Белая радуга», музыку к театральным спектаклям, более 200 фильмов, камерные инструменты, романсы, детские песни. Композитор Евгений Дога удостоен Государственной премии, почетного звания Народный артист, ордена «Орден Республики», ордена «Звезда Румынии» в звании командора, ордена «Верная служба» (Румыния), орденов «За заслуги перед отечеством» и «Александр Невский» (Россия) Композитор является автором знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь», признанного ЮНЕСКО четвертым музыкальным шедевром прошлого века.

img22003455

img22003455

img22003455

img22003455

img22003455

img22003455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.