ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица посетила Детский реабилитационный центр в Чадыр-Лунге

20:29 | 06.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в АТО Гагаузия премьер-министр Наталья Гаврилица посетила Детский реабилитационный центр в Чадыр-Лунге, который специализируется на лечении детей с заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и нервной системы, сообщает Молдпрес со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В период пандемии учреждение было перепрофилировано в Постреабилитационный центр COVID-19, предложив только в прошлом году медицинские восстановительные услуги для 859 детей, пострадавших от вируса. В настоящее время Центр вернулся к лечению неврологических, легочных и двигательных заболеваний, ежегодно обслуживая около 2 800 пациентов.

По словам главврача Татьяны Дамашкан, в коллективе центра работают квалифицированные врачи, которые также могли бы оказывать консультационные и психологические реабилитационные услуги детям из семей украинских беженцев, пострадавших от войны.

«У нас есть команда терапевтов, реабилитологов, логопедов, а также психологов, которые имеют большой опыт лечения детей с различными неврологическими и психологическими расстройствами. В наше учреждение поступают дети со всей страны, а продолжительность лечения составляет 18 дней. В настоящее время в Центре находятся 70 детей», — отметила Дамашкан.

Наталья Гаврилица поблагодарила коллектив учреждения за приложенные усилия, особенно во время пандемического кризиса, который оказал огромное давление на национальную систему здравоохранения.

«С самого начала мы взяли курс на укрепление системы здравоохранения и реализацию Национальной программы модернизации медицинских учреждений. Крепкая система здравоохранения – сильные люди. Даже во время этого экономического кризиса мы выделили государственным медицинским учреждениям дополнительно 230 млн леев для увеличения пособий и компенсации расходов на энергоресурсы», - напомнила глава исполнительной власти.

Также в прошлом году на ремонт здания Центра из государственного бюджета было выделено более 19,8 млн леев, а на текущий год утверждены ассигнования в размере 17,7 млн ​​леев.

Детский реабилитационный центр в Чадыр-Лунге работает с 2002 года, являясь единственным республиканским медицинским учреждением такого профиля. Учреждение рассчитано на 100 коек, 80 из которых финансируются из национального государственного бюджета.

Фото: правительство

img22003459

img22003459

img22003459

img22003459

img22003459

img22003459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.