ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка выходного дня открылась в Национальном художественном музее Молдовы

11:36 | 07.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный художественный музей Молдовы сегодня и завтра приглашает публику на постоянную выставку графики «#Operadeweekend» (время посещения 10:00-18:00), сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, в эти выходные главная достопримечательность #operadeweekend — «Тайная вечеря» (по Тинторетто) Теодоро Вьеро (1740–1819), Италия. Теодоро Вьеро учился у венецианского гравера Никколо Кавалли, а в возрасте 15 лет поселился в Венеции, чтобы усовершенствовать искусство резьбы, а позже открыл собственную типографию. Помимо своих работ, Виеро делал репродукции работ, подписанных венецианскими мастерами, такими как Каналетто, Тьеполо и Джованни Баттиста Пьяццетта, Тинторетто. Гравюрой картин занимались несколько граверов разных периодов. Работа Теодоро Вьеро — это точная гравюра с картины Тинторетто.

В работах Тинторетто очевидны сознательные и преднамеренные преувеличения и искажения. В частности, его «Тайная вечеря», шедевр позднего маньеризма, резко контрастирует с «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи.

По словам генерального директора музея Тудора Збырня, графические произведения относятся к категории наиболее чувствительных музейных предметов с точки зрения влияния внешних факторов.

А заместитель директора учреждения Лючия Постикэ добавила, что выставочный проект #operadeweekend направлен на популяризацию музейного наследия в целом и произведений универсальной графики в частности.

«В то же время мы хотим привлечь интерес как можно большего количества и разнообразных посетителей через знание общечеловеческих культурных ценностей, которые хранятся в коллекциях Национального художественного музея Молдовы», — подчеркнула Постика.

img22003456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.