ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с вице-президентом Бундестага Германии Катрин Геринг-Экардт

14:34 | 07.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Вызовы, связанные с новым контекстом безопасности в регионе, обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с вице-президентом Бундестага Германии Катрин Геринг-Экардт, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица подчеркнули, что война в Украине оказывает сильное социально-экономическое воздействие на Республику Молдова, и для покрытия неотложных потребностей и поддержания финансовой стабильности наша страна должна получить доступ к быстрому и достаточному финансированию.

В ходе переговоров премьер-министр высоко оценила помощь, оказанную немецкой стороной в решении кризиса с беженцами, а также организацию конференции «Платформа поддержки Молдовы» в Берлине. Пакет поддержки, предлагаемый нашей стране международным сообществом, включает в себя финансовые ресурсы - гранты и кредиты для ликвидации последствий войны и реализации проектов развития в приоритетных областях.

Глава исполнительной власти подчеркнула, что власти по-прежнему сосредоточены на реализации реформ, которые улучшат жизнь граждан, в том числе на региональном уровне, уделяя особое внимание сотрудничеству между правительством и органами местного публичного управления. Недавно стартовала национальная программа местного развития «Европейское село», которая будет поддерживать инфраструктурные проекты – строительство или модернизацию систем водоснабжения и канализации, ремонт детских садов, школ, развитие местного бизнеса.

В то же время Наталья Гаврилица отметила, что проектом нашей страны остается интеграция Республики Молдова в Европейский Союз.

«Желание молдаван быть частью ЕС было выражено через мандат, предложенный на выборах. Мы продолжим проводить реформы дома — реформы, которые, как мы знаем, полезны для людей и которые приведут нас к Европейскому Союзу».

Со своей стороны, Катрин Геринг-Экардт подтвердила поддержку своей страной европейского курса Республики Молдова и подчеркнула, что Федеративная Республика Германия будет продолжать помогать нашей стране укреплять ее устойчивость.

Фото: правительство

img22003464

img22003464

img22003464

img22003464

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.