ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы направил послание по случаю Дня Европы

14:52 | 09.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил послание по случаю Дня Европы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В нем говорится:

«9 Мая в нашей стране – это день, когда мы чтим память павших во второй мировой войне, чествуем ветеранов, сражавшихся за мир и заплативших кровью цену самой страшной в истории человечества войны.

9 Мая — это также день, когда 72 года назад родилась мирная, процветающая и единая Европа. Для всей Европы 9 Мая означает мир, свободу, демократию, равенство, уважение человеческого достоинства и прав человека, силу верховенства закона и институтов, которые заботятся об интересах своих граждан.

Всего этого не было бы сегодня, если бы не общие усилия в годы второй мировой войны, когда все страны, все наши родители, бабушки и дедушки объединились, чтобы противостоять злу, угрожавшему всей планете. Это была победа солидарности и единства.

И в этом году Европа как никогда едина в послании солидарности во имя мира, в нашем твердом послании остановить войну в Украине.

9 Мая остается днем, когда мы выносим из ран прошлого урок, чтобы быть сильнее и преуспевать в будущем. И будущее нашей страны может быть только в большой европейской семье, с которой мы разделяем стремления и общий путь развития и модернизации».

img22003475

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.