ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Антониу Гутерриш: Молдова нуждается в массированной поддержке

13:20 | 10.05.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова нуждается в массивной поддержке со стороны международного сообщества. Об этом заявил сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после посещения центра размещения беженцев из Украины в Международном выставочном центре Moldexpo, передает МОЛДПРЕС.

Представитель ООН находится с двухдневным визитом в Республике Молдова, в ходе которого он провел встречи с высшим руководством страны. Сегодня утром Генеральный секретарь ООН посетил центр размещения беженцев Украинский из Украины в МВЦ Молдэкспо, где в течение двух часов беседовал с сотрудниками центра и некоторыми беженцами. Он осмотрел места размещения беженцев и поинтересовался их просьбами.

«Молдаване с большой щедростью открыли свои границы, а также свои сердца и дома, и более 90 процентов беженцев живут здесь семьями. И даже если экономическая ситуация тяжелая, вы щедры. Я настоятельно призываю международное сообщество оказать массированную поддержку Молдове, которая нуждается в крупной финансовой поддержке. В стране очень сложная экономическая ситуация, резко выросли цены на продукты питания, топливо и энергоносители. Молдова сталкивается с экономическими проблемами и срочно нуждается в помощи, принимающей такое большое количество беженцев", - отметил высокий гость.

В настоящее время на территории Республики Молдова находится около 90 тысяч беженцев, из них более половины - дети.

img22003495

img22003495

img22003495

img22003495

img22003495

img22003495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.