ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году в Молдове зарегистрировано 620 случаев отравления пестицидами

15:19 | 11.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство общественного здоровья призывает население с большой осторожностью использовать фитосанитарную продукцию. С начала текущего года в Молдове зарегистрировано 620 случаев отравления пестицидами, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в ведомстве, нецелесообразное применение ядохимикатов, особенно отдельными партиями, людьми с недостаточной подготовкой и при отсутствии средств индивидуальной защиты неизбежно сказывается на состоянии здоровья. Так, с 1 января по 5 мая 2022 года зарегистрировано 620 случаев отравления, в том числе 13 у детей. Из 11 случаев, зарегистрированных у взрослых, 6 (55%) отравлений пестицидами произошли в результате их использования для суицида.

Специалисты агентства предупреждают родителей, чтобы они не оставляли емкости с пестицидами без присмотра и в доступных для детей местах. За последнее время произошло два случая отравления трех детей 1-3 лет (1 ребенок из села Баймаклия Кантемирского района и 2 ребенка из коммуна Бэчой, мун. Кишинэу). Пестициды следует покупать только у авторизованных поставщиков во избежание контрафактной продукции и внимательно читать этикетку на упаковке.

фото: Национальное агентство общественного здоровья

img22003526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.