ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В мае цена на электроэнергию составит в среднем $66,7/МВтч

11:47 | 12.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. На май 70% электроэнергии, потребляемой Республикой Молдова, будет производиться Кучурганской ТЭЦ, 30% - Укргидроэнерго (Украина), а расчетная средняя цена электроэнергии на текущий месяц составляет $66,7/ МВтч, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьера-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, потребительские тарифы в мае остается без изменений.

«Республика Молдова должна диверсифицировать свои источники поставок энергоресурсов. К сожалению, период, который мы переживаем, делает этот процесс сложным и полным неопределенности. Мы еще ведем переговоры, чтобы определить лучшую цену на электроэнергию на ближайшие месяцы», — сообщил вице-премьер.

Акционерное общество "Энергоком" вчера сообщило, что подписало договор на закупку 30% потребности в электроэнергии на май с украинской компанией "Укргидроэнерго", исходя из положений Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 29 апреля.

Украинский оператор начнет поставки электроэнергии 12 мая.

Фото: economisestepentrutine.ro

img22003554

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.