ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В агропромышленном колледже Унгень реализуется инвестиционный проект

11:20 | 13.05.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Унгенский агропромышленный колледж стал выгодополучателем крупного инвестиционного проекта, осуществляемого правительством Республики Молдова из источников Европейского инвестиционного банка в рамках проекта министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности «Livada Moldovei», сообщает МОЛДПРЕС.

Программа была официально запущена вчера в присутствии партнеров по развитию.

«Для нашей страны очень важно, чтобы учащиеся и студенты профильных образовательных центров имели доступ к самым современным технологиям. Мы хотим, чтобы сельскохозяйственный сектор был конкурентоспособным, а местная продукция ценилась как местными, так и иностранными потребителями. Через Европейский инвестиционный банк можно повысить конкурентоспособность аграрного сектора и обеспечить лучшие образовательные условия для образовательной среды. Я призываю вас быть векторами перемен и продолжить свое высшее образование в Государственном аграрном университете, который находится в процессе реформирования», - заявил на мероприятии профильный министр Виорел Герчиу.

На сегодняшний день в модернизацию и оснащение учреждения было инвестировано более 291 тысячи евро. Объем был ориентирован на посадку 1,2 га черешни, вишни, груши, смородины и ежевики, оснащенных вспомогательной системой и метеостанцией.

Параллельно были закуплены трактор, смежная сельхозтехника, ИТ-оборудование, построена теплица площадью 320 м2, оснащенная современными системами гидропонного выращивания и всем необходимым оборудованием для создания оптимального микроклимата для выращивания растений с использованием интенсивных методов.

Благодаря сделанным инвестициям более 350 студентов Унгенского агропромышленного колледжа научатся выращивать салат, цветы, помидоры, огурцы, перец, баклажаны по современным европейским технологиям. На обучающих плантациях начинающие садоводы осваивают агротехнические навыки выращивания плодов и ягод.

Более 250 экономических агентов районов Унгень, Ниспорень и Кэлэрашь смогут воспользоваться услугами по непрерывному обучению, предлагаемыми Унгенским агропромышленным колледжем.

В настоящее время реализуется второй этап проекта, который предполагает ремонт и оснащение необходимым учебным оборудованием лаборатории по переработке садовой продукции и ремонту и обслуживанию садовой техники общей площадью 720 м2. Общая стоимость инвестиций, которые будут сделаны, составит 779 тысяч евро.

Инвестиции осуществляются в рамках проекта «Livada Moldovei», инициированного правительством Молдовы и поддержанного Европейским инвестиционным банком. Около 12 миллионов евро вложено в восстановление и оснащение 10 учебных и научно-исследовательских учреждений садоводческого профиля.

Фото: Минсельхоз

img22003581

img22003581

img22003581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.