ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с украинским коллегой

17:50 | 13.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в рамках заседания министров иностранных дел G7 в Вайссенхаусе, Германия, встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На встрече обсуждались события в области региональной безопасности в контексте продолжающейся военной агрессии Российской Федерации против наших украинских соседей. Заместитель премьер-министра Нику Попеску подтвердил поддержку Республикой Молдова независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также проинформировал своего коллегу о действиях молдавских властей в поддержку Украины, в том числе в рамках международных организаций.

Глава МИДЕИ подтвердил готовность нашей страны направить в Украину контингент саперов для содействия в разминировании территории с целью обеспечения безопасности мирного населения.

Нику Попеску заверил Дмитрия Кулебу в полной открытости для продолжения оказания помощи гражданам Украины, временно находящимся на территории нашей страны, а также оказания гуманитарной помощи украинской стороне, выразив тем самым надежду на скорейшее прекращение войны в Украине.

Приоритетной темой беседы стала сфера электроэнергетики.

Собеседники коснулись европейских стремлений двух стран, Республика Молдова и Украина передали заполненную анкету в Еврокомиссию для получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, что является важным шагом к интеграции в европейскую семью, это желание разделяют народы двух стран.

фото: МИДЕИ

img22003594

img22003594

img22003594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.