ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с французским коллегой

11:21 | 14.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. В кулуарах министерского заседания G7 заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жаном-Ивом ле Дрианом последние события в регионе вследствие военной агрессии Российской Федерации в Украине, а также социально-экономические последствия для Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, на встрече министр Нику Попеску поблагодарил своего французского коллегу за совместную организацию Платформы поддержки Республики Молдова, недавно состоявшейся в Берлине, а также за помощь, оказанную в марте Францией для преодоление кризиса беженцев через Механизм гражданской защиты ЕС, которая составила более 40 тонн материалов, необходимых для размещения беженцев, а также решение о перемещении 2500 беженцев.

"Наша страна хочет более глубокого сотрудничества с ЕС для преодоления кризисных ситуаций, восстановления национальной экономики и модернизации местных сообществ в соответствии с европейскими стандартами", - подтвердил министр иностранных дел РМ.

Собеседники обменялись мнениями о продвижении двустороннего сотрудничества в сфере привлечения инвестиций, цифровизации и оптимизации государственной службы, кибербезопасности, отметив результаты первых контактов, установленных профильными ведомствами нашей страны с французскими. В этой связи стороны одобрили продвижение в реализации проекта реконструкции железнодорожной линии Кишинэу-Унгены консорциумом французских компаний.

В интересах диаспоры главы внешнеполитических ведомств двух стран договорились активизировать совместные действия для достижения двустороннего соглашения о снижении платы за международный роуминг.

фото: МИДЕИ

img22003602

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.