ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с итальянским коллегой

13:06 | 14.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер министр иностранных дел и европейской интеграции, Нику Попеску в ходе рабочего визита в Германию встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи ди Майо. Официальные лица выразили солидарность в осуждении военной агрессии против Украины и говорили о необходимости социально-экономического восстановления после войны и ее влиянии на нашу страну, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства поблагодарил своего итальянского коллегу за помощь в управлении и преодолении кризиса украинских беженцев, а также за финансовый вклад, предоставленный через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Международную федерацию обществ Красного Креста (ИФР) и Миграционного фонда. Эта поддержка предназначена для укрепления способности нашей страны принимать и размещать беженцев.

Министр Нику Попеску обсудил с итальянским коллегой возможности сотрудничества в сфере энергетики, опираясь на опыт Италии в разработке инициатив, которые укрепят устойчивость нашей страны. В интересах диаспоры достигнута договоренность продвигать двусторонние дискуссии, чтобы заключить соглашение о снижении тарифов на роуминг.

В то же время дипломаты обменялись мнениями о региональной ситуации, а также событиях в Приднестровском регионе Республики Молдова. Вице-премьер высоко оценил поддержку Римом суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

фото: МИДЕИ

img22003606

img22003606

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.