ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ярмарка народных промыслов проходит в столичном музее

22:08 | 14.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Ярмарка народных промыслов проводит сегодня и завтра Национальный музей этнографии и истории природы, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, цель ярмарки - продвижение традиционных ремесел, народных промыслов и музейного наследия, она приурочена к Международному дню музеев и Европейской ночи музеев, которые проходят в этом году под названием «Сила музеев». В ярмарке принимают участие известные мастера разных областей: гончары, плотники, ткачи, кожевники, мастера, которые ткут растительные волокна, изготавливают бусы и музыкальные инструменты.

Национальный музей этнографии и истории природы с самого начала сбора этнографических экспонатов сосредоточился на коллекциях, отражающих основные занятия человеческого общества и традиционную культуру Бессарабии, а затем и Республики Молдова. В этой связи постоянное сотрудничество с народными мастерами, ставшее традицией в музее, дает возможность как молодым мастерам познакомиться с традицией, так и музею постоянно пополнять этнографическую коллекцию.

В настоящее время в Национальном музее этнографии и истории природы хранится около 210 тысяч экспонатов. В музее также проводятся временные выставки в рамках Национальной ярмарки ковров, Дней народного костюма, Дней европейского наследия и другие мероприятия, посвященные культуре и природе.

img22003613

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.