ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный театр «Василе Александри» в Бэлць отмечает свое 65-летие

10:12 | 16.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный театр «Василе Александри» в Бэлць отмечает сегодня свое 65-летие, сообщает МОКДПРЕС.

В беседе с кореспондентом Агентства директор учреждения Онорина Бурлак-Тэнасе упомянула, что на театральном дебюте в 1957 году был представлен спектакль «Chirița în Iași sau Două fete și o neneacă» Василе Александри, поставленный первым режиссером Борисом Харченко. С того первого шага репертуар по сей день поднимается вверх по количеству наград (285), директоров (9) и режиссеров (50).

«Сегодня Дни театра «Василе Александри» (первый театр в стране, в 1990 году удостоен звания Национального) начинаются с премьеры «Лавины» Тунчера Кученоглу в постановке Линаса Зайкаускаса. Это международное произведение. 

17 мая в 14.00 в фойе зала состоится презентация книги «Национальный театр «Василе Александри» на юбилейных часах: 65 лет со дня основания», написанной Валентином Житарь. 

«С напором юбилейной лавины Национальный театр «Василе Александри» ждет своих гостей и зрителей на мероприятиях, посвященных празднику», — подытожила разговор Онорина Бурлак-Тэнасе.

img22003617

img22003617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.