ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году 19 человек получили кохлеарный имплант бесплатно

12:22 | 16.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. В 2021 году 19 человек с нарушением слуха получили кохлеарный имплант, оплаченный Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной медицинской страховой компании, имплантатами воспользовались 14 детей и пятеро взрослых, на что было выделено более семи миллионов леев.

Операция по кохлеарной имплантации является одним из самых дорогих случаев, финансируемых из средств ФОМС. Средняя стоимость пролеченного случая, включая расходные материалы, в прошлом году составила около 400 тысяч леев (более 20 тысяч евро). Вмешательства с кохлеарной имплантацией проводятся только в двух государственных медицинских учреждениях: Республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги и Институте матери и ребенка.

В текущем году в рамках специальной программы «Кохлеарный имплант» было заключено 20 случаев на общую сумму около 10 млн леев.

Фото символ

img22003627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.