ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исторический музей в Бэлць будет модернизирован за счет национальных средств

12:45 | 16.05.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Музей истории и этнографии в Бэлць будет модернизирован в рамках инфраструктурного проекта, финансируемого Национальным фондом регионального и местного развития (FNDRL), сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно договору, в течение пяти месяцев, начиная с мая 2022 года, компания-исполнитель обязалась восстановить и модернизировать Музей истории и этнографии в Бэлць в соответствии с положениями технического проекта, деталями выполнения и положениями технических стандартов и предписаний.

Директор Агентства регионального развития Север (ADR Nord) Мария Присакарь отметила, что это первый проект по реабилитации и модернизации музея на севере Республики Молдова, финансируемый из национальных финансовых источников.

«Культурное наследие и развитие туристических направлений в нашем регионе нуждаются в поддержке. Давайте максимально использовать культуру и туризм на севере страны, потому что эти ценности характеризуют нас в очень большой степени», — заявил глава ADR Nord.

Контракт на проект «Восстановление, модернизация и благоустройство Музея истории и этнографии в Бэлць» стоимостью 2,86 млн леев был подписан ADR Nord, примэрией Бэлць и местной строительной компанией. Позже в рамках этого проекта будет объявлена ​​еще одна процедура государственных закупок товаров в дар музею. На реализацию проекта из FNDRL на 2022 год выделено девять миллионов леев.

Фото: ADR Nord

img22003628

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.