ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане могут ходатайствовать о голосовании на предстоящих выборах по месту пребывания

13:03 | 16.05.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Граждане населенных пунктов, где состоятся новые местные выборы, могут подать заявку на голосование на дому с помощью переносной урны, сообщает МОЛДПРЕС.

Это люди, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут присутствовать в помещении избирательного участка в день выборов.

По данным Центризбиркома, заявления можно подавать за две недели до дня голосования и до 18.00 дня накануне голосования. В день выборов заявления можно подавать до 15.00 при наличии медицинской справки.

Лица, которые не могут лично подать в избирательный участок заявление о голосовании по месту пребывания, имеют право сделать это через члена своей семьи или обратиться за помощью к социальному работнику из примарии. Просьбы о голосовании по месту пребывания от лиц с нарушениями зрения также могут быть сделаны в устной форме.

В день выборов председатель участка для голосования назначает не менее двух ответственных лица, которые должны прибыть с переносным ящиком для голосования и необходимыми материалами для голосования в помещение для голосования избирателя.

29 мая в 10 населенных пунктах страны пройдут новые местные выборы.

Фото символ

img22003633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.