ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице зарегистрированы энтеровирусные инфекции

12:25 | 17.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. На минувшей неделе в столице зарегистрировано около 500 случаев энтеровирусных инфекций, что более чем на 100 случаев больше, чем на предыдущей неделе, сообщает МОЛДПРЕС.

Данные предоставил агентству начальник главного управления медицинской и социальной помощи муниципия Кишинэу Борис Гылкэ.

Чиновник уточнил, что из общего числа заболевших более 220 составляют острые диарейные заболевания, из них 80 процентов зарегистрировано у детей, около 200 случаев - острый гастроэнтероколит, еще 30 - пищевые отравления.

«Рост числа случаев характерен для постпандемического периода. Во время пандемии случаев заражения стало меньше за счет усиления профилактических мер. Но сейчас мы наблюдаем период расслабления, характеризующийся несоблюдением правил гигиены и профилактики, что привело к росту числа случаев энтеровирусных инфекций. В то же время наблюдается рост случаев токсикоинфекций, поэтому мы предупреждаем родителей и работников общественного питания, чтобы они были осторожны и соблюдали профилактические меры», — подчеркнул Гылкэ.

Энтеровирусные инфекции — группа острых инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются вирусы. Пути заражения могут быть воздушно-капельным или пероральным, через воду, пищу или грязные руки. Симптомы инфекции включают диарею, рвоту, спазмы в животе, лихорадку, головную боль, вялость и апатию. Чаще всего им страдают дети до 6 лет в весенне-осенний период.

Фото символ

img22003658

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.