ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экономический форум Румыния — Республика Молдова проходит в Кишинэу

15:21 | 17.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Экономический форум Румыния — Республика Молдова организовали сегодня в Кишинэу посольство Румынии в нашей стране совместно с Министерством предпринимательства и туризма Румынии и Ассоциацией румынских инвесторов в Республике Молдова. Мероприятие посвящено развитию двусторонней торговли, туризма и инвестиционного сектора путем активизации диалога между бизнесменами двух стран, передает МОЛДПРЕС.

«У нас практически идеальные торговые отношения с Румынией: экспорт составляет 833 млн долларов, а импорт — 829 млн долларов. Это тот паритет, к которому стремятся все торговые партнеры при установлении международных отношений. Румыния остается нашим ключевым партнером: более 16 процентов объема торговли Молдовы как в экспорте, так и в импорте приходится на соседнюю страну. В самые трудные времена Румыния была рядом с нами, являясь самым важным экономическим партнером», — заявил на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу.

По его словам, в Республике Молдова более 1500 инвесторов из Румынии. «Румыния — второй инвестор в нашей стране по объему вложенного капитала: более 6 млрд леев. Мы приветствуем такой подход и сближение румынских инвестиций с Республикой Молдова», — сказал Гайбу.

В свою очередь, государственный секретарь Министерства предпринимательства и туризма Румынии Анжел Кэлин заявил о поддержке представляемого им министерства, а также румынского правительства экономической деятельности в Республике Молдова.

«Независимо от трудностей, которые сейчас обрушились на нас, после коронавируса и войны, которая так близка, мы хотим усилить своим присутствием поддержку, которую мы оказываем всем тем, кто пытается и преуспевает в развитии отношений между нами», — сказал Кэлин.

Республика Молдова занимает 34-е место в рейтинге иностранных инвесторов в Румынии, 6 644 совместных предприятия с участием капитала из Республики Молдова зарегистрированы в Румынии с общим инвестированным капиталом 62,6 млн долларов. Румыния — первый торговый партнер Республики Молдова. Двусторонняя торговля в конце 2021 года достигла рекордного уровня в 2,4 млрд долларов, румынский экспорт составил 1,5 млрд долларов.

img22003669

img22003669

img22003669

img22003669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.