ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате открылся Центр передового опыта Tekwill

10:55 | 18.05.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. В Комратском государственном университете открылся Центр передового опыта в области ИКТ "Tekwill Comrat", сообщает МОЛДПРЕС.

Центр создан по образцу Кишиневского учебного и инновационного центра и является частью развития сети центров TEKWILL в Молдове, проекта, поддерживаемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Швецией.

«Это шаг вперед в развитии цифрового образования в стране. Мы хотим, чтобы новый центр передового опыта дал толчок позитивным изменениям в Комрате, сделал жизнь сообщества разнообразной и интересной, помог талантливой молодежи остаться в родном городе, в регионе», - отметил на мероприятии министр образования и исследований Анатолий Топалэ.

Первыми бенефициарами проектов TEKWILL в регионе станут учащиеся и учителя общеобразовательных школ. С 1 сентября 2022 года они будут изучать факультативные предметы, утвержденные министерством образования летом 2020 года при поддержке «Tekwill в каждой школе». Создание курсов стало возможным благодаря мобилизации финансовых усилий частного сектора, граждан страны и диаспоры, а также внешних партнеров по развитию: USAID, EU4Moldova, Швеция и Программы развития ООН (ПРООН) в Молдове.

Так, 37 довузовских учреждений из АТО Гагаузия будут подключены к национальной сети «Tekwill в каждой школе» и будут обучаться в факультативных классах на курсах ИКТ.

К концу этого года в регионе будут расширены несколько программ TEWKWILL для поощрения предпринимательства и обучения в области ИТ, таких как: Tekwill Academy, Tekwill Academy Kids, Startup Academy, Startup Moldova Digital Upgrade и другие.

Фото: Минобразования

img22003682

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.