ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы выступила на пленарном заседании Европейского парламента

19:02 | 18.05.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду выступила сегодня на пленарном заседании Европейского парламента. Глава государства призвала парламентариев поддержать европейский курс Республики Молдова и оказать поддержку в процессе интеграции нашей страны в семью ЕС. В конце выступления Майе Санду аплодировали, передает МОЛДПРЕС.

Президент рассказала депутатам о ситуации в регионе в контексте войны в Украине и отметила действия молдавских властей в процессе управления потоком беженцев.

«24 февраля Молдова проснулась в мрачном периоде. В течение нескольких часов наши власти начали принимать десятки тысяч беженцев, спасавшихся от жестокости этой войны. Всего за несколько недель наше население в 2,6 миллиона человек выросло на 4 процента. Почти полмиллиона украинцев пересекли нашу границу, а около 90 000 человек до сих пор проживают у наших граждан. Мы перегружены, но полны решимости сделать все возможное, чтобы помочь нуждающимся. Несмотря на все эти вызовы, Молдова полна решимости оставаться частью свободного мира. Мы подписали 3 марта заявку на присоединение к ЕС. Мы сделали этот выбор во имя чаяний нашего народа. Мы выбрали присоединение в ЕС как путь к свободе, процветанию и миру. Дорога, которая потребует много работы и координации. Я прошу вашей поддержки для Молдовы. Предоставление Республике Молдова статуса страны-кандидата — хорошее решение», — сказала Майя Санду.

Глава государства подтвердила, что Республика Молдова и впредь ратует за мирное и дипломатическое решение приднестровского конфликта.

img22003724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.