ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудник Агентства государственных услуг задержан офицерами антикоррупционного центра

12:21 | 19.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Сотрудник Агентства государственных услуг и женщина из Тигины были задержаны сегодня сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в подделке официальных документов и ложной информации, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, эти двое находятся под следствием за организацию схемы, которая якобы выдавала поддельные молдавские документы, удостоверяющие личность, иностранным гражданам. Так, в декабре 2021 года государственные лица из Службы гражданского состояния Кэушень и Службы выдачи документов, удостоверяющих личность в Кишиневе Агентства государственных услуг, действуя в соучастии, якобы выдали удостоверение личности украинцу, введя ложные данные в официальный документ.

В ходе расследования было установлено, что в целях совершенствования такого рода документов житель Тигины идентифицировал лиц из Приднестровского региона, ранее имевших гражданство Молдавской ССР, но которые после изменения новых правил учета населения официально не восстановили гражданство Республики Молдова и за вознаграждение предложили уступить свои персональные данные в пользу другого лица.

Сотрудник АГУ и женщина из Тигины задержаны на 72 часа.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.