ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный склад вакцин оснащен современным оборудованием

14:09 | 19.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный склад вакцин оснащен современным оборудованием, подаренным Евросоюзом и Всемирной организацией здравоохранения. Презентация устройства состоялась сегодня в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава Национального агентства общественного здоровья Николае Желамски уточнил, что пожертвование включает в себя генераторы, транспортные средства, холодильные и морозильные камеры, ИТ-оборудование и оборудование для разгрузки вакцин.

«Также в ходе проекта был отремонтирован склад и отремонтировано несколько помещений для сотрудников», — уточнил Желамски.

В свою очередь министр здравоохранения Алла Немеренко поблагодарила внешних партнеров за оказанную поддержку и отметила, что качественные медицинские услуги можно оказывать только с помощью высокопроизводительного оборудования.

«Вакцина дает нам необходимую защиту от вирусов, что было продемонстрировано во время пандемии. У них строгие нормы хранения, поэтому мы очень благодарны за безвозмездно переданное современное оборудование, которое позволит осуществлять их хранение и транспортировку», — подчеркнула Немеренко.

В то же время глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс уточнил, что пожертвование направлено на полное обеспечение процесса вакцинации и его эффективности.

«Поступает поддержка для укрепления системы здравоохранения Молдовы. Мы хотим увеличить возможности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в этой сфере, чтобы иметь возможность предоставлять населению качественные медицинские услуги», — подчеркнул представитель ЕС.

Стоимость проекта составляет 776 тысяч евро, деньги предоставлены Европейским союзом.

img22003759

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.