ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр встретилась с представителями местных властей Сынджерейского района

16:16 | 20.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/.  Необходимость инвестиций в развитие инфраструктуры, модернизация государственных услуг и образовательных учреждений, меры по поддержке аграрного сектора — таковы основные темы, которые поднимались сегодня на заседании с участием премьер-министра Натальи Гаврилица и представителей МПУ I и II уровней Сынджерейского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер подчеркнула, что региональное развитие остается одним из приоритетов исполнительной власти. В этой связи стартовала Национальная программа местного развития «Европейское село», которая будет поддерживать инфраструктурные проекты: строительство или модернизацию систем водоснабжения и канализации, ремонт детских садов, школ, развитие местного бизнеса.

«Правительство выделило в рамках Программы местного развития более 670 млн леев на развитие сельских населенных пунктов. Мы продолжим привлекать иностранные средства, чтобы жителю любого уголка страны пользовались достойными условиями жизни», — сказала Наталья Гаврилица.

В 2022 г. Сынджерейскому району из средств Дорожного фонда было выделено 21,57 млн ​​леев. Финансовые средства будут направлены на содержание и ремонт национальных дорог общего пользования в регионе.

В ходе обсуждений с примарами определены потребности в финансировании в сфере образования и модернизации образовательных учреждений, оснащении современным оборудованием лабораторий и спортивных залов.

Присутствующие также обсудили экологические вопросы, такие как: строительство полигона по управлению отходами в Сынджерейском районе, ликвидация склада химикатов в селе Пепень и оздоровление реки Куболта, протекающей по нескольким населенным пунктам района.

фото: правительство

img22003808

img22003808

img22003808

img22003808

img22003808

img22003808

img22003808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.