ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент наградила представителей Молдовы на конкурсе "Евровидение-2022"

19:11 | 20.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с участниками группы "Zdob și Zdub" и братьями Василие и Виталие Адваховыми, которые представляли нашу страну на конкурсе «Евровидение-2022», а также с менеджерской и творческой командой, которая помогала им выступить на туринской сцене, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Я тоже наблюдала вместе с миллионами людей за выступлением наших музыкантов. Я отметила талант, оригинальность и энергию, с которой они смогли рассказать всему миру о Молдове, о нашей культуре и традициях. Еще раз выражаю благодарность за радость, которую они нам принесли, подняв страну на седьмое место в конкурсе, и призываю их продолжать продвигать Республику Молдова — республику красивых людей», — сказала президент Майя Санду. По ее словам, в этом мы нуждаемся особенно сейчас, когда мы сделали решительные шаги на пути европейской интеграции — пути, на котором мы добьемся успеха, в том числе за счет таланта и ценности.

В знак признания этой ценности, а также за артистический талант, оригинальность и плодотворную творческую деятельность Роман Ягупов и братья Василе и Витале Адваховы сегодня были награждены орденом "Ordinul de Onoare". Также глава государства вручила Почетные дипломы всей команде проекта «Евровидение-2022».

«Это — выражение признательности от всех граждан нашей страны за чувство гордости, которое вы заставили нас пережить, за это мы благодарим вас», — сказала Майя Санду по случаю вручения наград и дипломов.

Список награжденных:

Орден "Ordinul de Onoare" Республики Молдова:

Василе Адвахов, композитор, скрипач, первый дирижер Муниципального оркестра народной музыки под управлением братьев Адваховых, Кишинэу

Витале Адвахов, композитор, аккордеонист, художественный руководитель Муниципального оркестра народной музыки под управлением братьев Адваховых, Кишинэу

Роман Ягупов, солист и автор текстов песен группы "Zdob și Zdub"

Почетный диплом президента Республики Молдова:

Михаил Гынку, композитор, гитарист группы "Zdob și Zdub"

Святослав Старуш, гитарист группы "Zdob și Zdub"

Андрей Чеботарь, перкуссионист группы "Zdob și Zdub"

Игорь Дынга, директор группы "Zdob și Zdub"

Сергей Орлов, исполнительный продюсер проекта «Евровидение-2022»

Каролина Войтенко, сценограф проекта «Евровидение-2022»

Юрие Рыбак, хореограф проекта «Евровидение-2022»

Лилия Адвахов, PR-менеджер проекта «Евровидение-2022»

Ионела Адвахов, переводчик проекта «Евровидение-2022»

Корина Кайряк, ответственная за связи с прессой проекта «Евровидение-2022».

фото: presedinte.md

img22003815

img22003815

img22003815

img22003815

img22003815

img22003815

img22003815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.