ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Развитие событий в Приднестровском регионе обсудили министры иностранных дел Молдовы и Норвегии

20:19 | 20.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. В рамках участия в министерском заседании Совета Европы в Турине вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Главы двух дипломатических ведомств обменялись мнениями о ситуации в регионе, социально-экономическом воздействии на Республику Молдова войны в Украине, в том числе об управлении потоком украинских беженцев, нашедших приют в нашей стране, и развитии событий в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Министр Нику Попеску поблагодарил своего коллегу за решительное послание поддержки Норвегии в том, что касается независимости и территориальной целостности нашей страны и Украины, за помощь, оказанную в управлении и преодолении кризиса украинских беженцев, за финансовый вклад, предоставленный на полях конференции в поддержку Республики Молдова, а также за намерение переместить определенное число беженцев, находящихся сейчас в нашей стране, выразив в этой связи готовность к сотрудничеству с Норвежским советом по делам беженцев.

Глава МИДЕИ  также говорил с норвежским коллегой о необходимости поддержки медиа-проектов в нашей стране, поблагодарив при этом Норвегию за ее финансовый вклад в План Республика Молдова - Совет Европы на 2021-2024 годы в размере 3 млн евро.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.