ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместное заседание юридических и внешнеполитических комиссий парламентов Республики Молдова и Румынии состоялось в Яссах

20:35 | 20.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Члены комиссий по вопросам права и по внешней политике парламента Республики Молдова и сената Румынии участвовали сегодня в совместном заседании, состоявшемся в Яссах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

В мероприятии, которое проходило в смешанном формате, с физическим и присутствием и онлайн, участвовали председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, вице-председатель сената Румынии Роберт Казанчук, председатели юридических комиссий двух парламентов Олеся Стамате и Лаура-Юлиана Скынтей, председатели комиссий по внешней политике двух парламентов Дойна Герман и Титус Корлэцян, министры юстиции Серджиу Литвиненко и Кэтэлин Предою, другие официальные лица.

В начале совместного заседания председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу отметил, что сегодняшняя встреча станет частью серии мероприятий, которые пошлют очень четкий сигнал политическому классу в наших странах, а также в ЕС, что Республика Молдова заслуживает и должна быть частью Европейского союза.

«Мы по-прежнему последовательны нашей приверженности европейской интеграции. Мы ценим постоянную помощь Румынии, которая была и, я уверен, будет главным адвокатом Республики Молдова в этом процессе», — сказал спикер Игорь Гросу.

В своем выступлении председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман поблагодарила Румынию за твердую поддержку и четкое признание европейской перспективы Республики Молдова.

«Наша цель — стать более устойчивыми и самодостаточными, чтобы мы могли поддерживать Европейский союз и европейское сообщество на основе взаимности. Полная интеграция Республики Молдова в европейское пространство, стандарты и ценности помогут нам принести больше демократии, стабильности и безопасности в европейское сообщество», — сказала Герман.

В свою очередь, председатель Комиссии по внешней политике сената Румынии Титус Корлэцян отметил, что эта встреча является особенной и проходит в момент мобилизации для поддержки Республики Молдова в ее важных европейских целях.

Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате высоко оценила двустороннее институциональное и политическое сотрудничество и диалог между двумя законодательными комиссиями. Она выразила уверенность в политической поддержке со стороны румынского парламента как в продвижении евроинтеграционной повестки Республики Молдова, так и в реализации реформы правосудия.

«Мы очень рассчитываем на постоянную поддержку Румынии в ускорении европейского пути и предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в Европейский союз», — подчеркнула Олеся Стамате.

Председатель Комиссии румынского парламента по вопросам права, назначениям, дисциплине, иммунитету и утверждению Лаура-Юлиана Скынтей заверила, что румынское государство будет и впредь постоянно и последовательно поддерживать Кишинэу в достижении целей европейского курса, на который Республика Молдовы твердо вступила.

В конце встречи было подписано совместное заявление юридических и внешнеполитических комиссий парламента Республики Молдова и сената Румынии.

В нем выражена твердая решимость продолжать тесное сотрудничество и координацию в областях компетенции и взаимных интересов, в том числе на парламентском уровне, в поддержку развития двусторонней повестки дня и продвижения приоритетов сотрудничества, согласованных между Румынией и Республикой Молдова, в особенности в необходимости ускорения процесса европейской интеграции Республики Молдова.

В то же время в ходе совместного заседания официальные лица выразили заинтересованность в организации в ближайшее время совместной встречи двух парламентов.

фото: парламент

img22003821

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.